Модератор
Регистрация: 29.07.2008
Адрес: Одесса (United States of Ukrain Federation))
Пол: Мужской 
Сообщений: 2,303
|
расчёт ампер в ватт.
пример, хдд потребляет ток 12В - 0,52А, 5В - 0,72А, рассчёт таков, 0,52*12=6,24 Вт, 0,72*5=3,6Вт
для перевода Вт в А, делаем расчёт такой, Вт/В=А, то есть, 6,24Вт/12В=0,52А
для ИБП учитываем его надёжность по КПД, в дешёвых блоках КПД будет быстро падать при увеличении нагрузки, поэтому производители стали указывать имеет ли блок питания, сертификат 80 PLUS, чем выше уровень Бронза-Серебро-Золото-Платина, тем больше нагрузки способен выдержать блок питания, до падения его мощности, которая в среднем составляет 80% от заявленной мощности.
кстати, нужно учитывать ещё и максимальный ток по линии, допустим на блоке написано, что он даёт три линии 12В по 18А, в итоге, не знающий юзарь думает что у него блок на 500Вт с тремя линиями на ток в 54А, хотя, на самом деле, линия всего одна, и с максимальным током в 30А, о чём будут указывать цифры максимальной мощности по 12В, то есть в 360Вт.
просто, хитрый производитель не указал, что линии значатся как виртуальные, защищённые, и одна линия разделена для защиты компонентов, если вдруг в каком либо компоненте будет ПЫХ, чтоб он не утянул за собой и все другие комплектующие.
|